banner secciones

Palmarés

Palmarés
Publicidad
Historia de Campeones

La Vuelta al Táchira, la competición de ciclismo más importante de Venezuela, a tenido durante sus más de medio siglo de historia, la participación de los mejores pedalistas nacionales e internacionales, pertenecientes a clubes de gran prestigio. Desde 1966, año en que se organizó y llevó a cabo su  primera edición,  muchos son los ciclistas que se han bañado de gloria, marcando los libros de historia del deporte tachirense.

Wikidata-logo S.svgAño Ganador Segundo Tercero
1966 COL Martín Emilio Rodríguez COL Victor Leguizamón COL Gliserio Penagos
1967 COL Gustavo Rincón COL Severo Hernández COL Jairo Cruz
1968 COL Martín Emilio Rodríguez COL Severo Hernández COL Javier Amado Suárez
1969 COL Álvaro Pachón COL Hernando Gómez VEN Nicolás Reidtler
1970 COL Álvaro Pachón COL Pablo Enrique Hernández COL Miguel Samacá
1971 COL Martín Emilio Rodríguez VEN Nicolás Reidtler VEN Luis Gabino Rosales
1972 COL Miguel Samacá COL Rafael Antonio Niño COL Fabio Acevedo
1973 VEN Santos Bermúdez VEN Nicolás Reidtler VEN Cirilo Correa
1974 COL Álvaro Pachón COL Juan de Dios Morales COL Carlos Julio Siachoque
1975 VEN Fernando Fontes VEN Nicolás Reidtler URS Sergueï Morozov
1976 VEN Fernando Fontes VEN Nicolás Reidtler COL Efraín Pulido
1977 COL José Patrocinio Jiménez VEN Nicolás Reidtler COL Luis Enrique Murillo
1978 VEN Efraín Rodríguez COL José Patrocinio Jiménez COL Plinio Casas
1979 VEN José Duaxt URS Viktor Okolelov VEN Arcadio Méndez
1980 COL Epifanio Arcila COL Manuel Ignacio Gutiérrez COL Fabio Navarro
1981 COL Carlos Julio Siachoque URS Aleksandr Gusyatnikov COL Fabio Parra
1982 URS Ramazan Galaletdinov VEN Jorge Orozco VEN Enrique Campos
1983 VEN Mario Medina Varela COL Martín Alonso Ramírez URS Alexandr Krasnov
1984 COL Carlos Alba URS Alexandr Kulikov URS Leonid Arkhipov
1985 VEN José Lindarte VEN Fernando Correa VEN Elio Villamizar
1986 CUB Eduardo Alonso VEN José Lindarte VEN Samuel Villamizar
1987 VEN Elio Villamizar VEN Fernando Correa VEN Pedro Mora
1988 URS Viacheslav Yekímov VEN Luis Barroso Gómez VEN Mario Medina Varela
1989 COL Luis Felipe Moreno VEN José Villamizar URS Viacheslav Yekímov
1990 COL José Vicente Díaz COL Augusto Triana VEN Alexis Méndez
1991 COL Ángel Yesid Camargo ECU Juan Carlos Rosero COL José Jaime González
1992 VEN Luis Barroso Gómez COL Josué López COL Santiago Amador
1993 VEN Leonardo Sierra COL José Ibáñez VEN Omar Pumar
1994 VEN Alexis Méndez VEN Carlos Alberto Maya Lizcano VEN Edinel Figueroa
1995 VEN Carlos Alberto Maya Lizcano VEN Rónald Bermúdez VEN Omar Pumar
1996 COL Raúl Gómez Suárez VEN Giovanni Vargas VEN Omar Pumar
1997 COL César Salazar COL Argiro Zapata COL Hernán Darío Muñoz
1998 VEN Julio Blanco COL Álvaro Lozano VEN Robinson Merchán
1999 VEN Aldrin Salamanca COL Freddy González COL Vladimir Forero
2000 VEN Noel Vásquez VEN Carlos Alberto Maya Lizcano VEN Omar Pumar
2001 VEN Noel Vásquez VEN Carlos Alberto Maya Lizcano VEN Aldrin Salamanca
2002 VEN Freddy Vargas VEN Noel Vásquez VEN José Rujano
2003 COL Hernán Darío Muñoz VEN Carlos Alberto Maya Lizcano VEN Yeison Delgado
2004 VEN José Rujano COL Freddy González VEN Carlos Alberto Maya Lizcano
2005 VEN José Rujano VEN José Isidro Chacón VEN Carlos Alberto Maya Lizcano
2006 VEN Manuel Medina COL José Serpa COL Hernán Buenahora
2007 COL Hernán Buenahora VEN Manuel Medina VEN Jackson Rodríguez
2008 VEN Manuel Medina VEN Yeison Delgado VEN José Alirio Contreras
2009 VEN Rónald González VEN Tomás Gil VEN Jonathan Monsalve
2010 VEN José Rujano VEN José Alarcón VEN Noel Vásquez
2011 VEN Manuel Medina COL Carlos Becerra VEN Noel Vásquez
2012 VEN Jimmy Briceño VEN Rónald González VEN Manuel Medina
2013 VEN Yeison Delgado VEN José Isidro Chacón VEN Carlos Gálviz
2014 VEN Carlos Gálviz VEN Juan Murillo VEN Johnatan Camargo
2015 VEN José Rujano VEN Juan Murillo VEN Yeison Delgado
2016 CRC Joseph Chavarria VEN Jorge Abreu VEN Yosvangs Rojas
2017 VEN Jonathan Salinas VEN Jimmy Briceño VEN Jhorman Flores
2018 VEN Pedro Gutiérrez VEN Rónald González VEN Rafael Medina
2019 VEN Jimmy Briceño VEN Luis Mora VEN Jonathan Salinas
2020 VEN Roniel Campos VEN Juan José Ruiz CRC Kevin Rivera
2021
Palmarés
Publicidad

Palmarés por países

País Victorias
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 33
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia 18
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2
Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica 1
CubaFlag of Cuba.svg Cuba 1
Palmarés
Publicidad

Más días vestido de Líder

Palmarés
Publicidad

Victorias Consecutivas

Ciclista Victorias
Bandera de Colombia Álvaro Pachón 1969, 1970
Bandera de Venezuela Fernando Fontes 1975, 1976
Bandera de Venezuela Noel Vásquez 2000, 2001
Bandera de Venezuela José Rujano 2004, 2005
Palmarés
Publicidad